Видеосюжет Южный Урал "Их нужно чесать, купать и даже бить"

Мы с радостью выполним ваш заказ в любом объеме.

Вы можете оформить оптовый заказ через специальную форму на сайте.

Заказать оптом

Прайс-лист
Сертификаты
Отзывы

Видеосюжет Южный Урал "Их нужно чесать, купать и даже бить"

13 октября 2016 г.
"Их нужно чесать, купать и даже бить", Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Южный Урал". Выпуск от 13.10.2016 г.
 
Видеосюжет корреспондентов ГТРК "Южный Урал" Елены Шубиной, Натальи Радько, Сергея Милютина о Кусинской фабрике по производству валенок "Кусиночка", ИП Пискулевой Н.С.
Речь, конечно же, о валенках. На Южном Урале их производство поставили на поток. Корреспондент ГТРК "Южный Урал" Елена Шубина узнала о том, кто придумал расшивать зимнюю обувь стразами и почему мужчинам подходит именно красный цвет.
Так шумно на самой старой фабрике Урала по производству валенок теперь будет еще долго. Горячая пора. Зима – уже скоро и Южный Урал просто завалили заказами. Самыми разными. Кому-то подавай валенки с вышивкой, другим – с аппликацией. В этом году, говорят работники фабрики, необычными запросами удивляют мужчины.
– Мы по России очень отправляем много именно мужских и именно красных валенок.
Омск, Уфа, Якутия, Калининград, Камчатка. На этой карте мастера отмечают города и даже целые острова, где теперь от суровых морозов спасают именно южноуральские валенки. Красные, а также синие, малиновые, с мультгероями, мехом или эксклюзивные – со стразами. Последние, уверяют мастера, это их идея.
"Когда мы вышли с расшитыми валенками, об этих расшитых валенках не говорили даже по центральному телевидению. Когда стали говорить о них, мы уже год как их делали", – уверяет руководитель фабрики Нина Пискулева.
На этих полках – сотник пар обуви. Но покупая валенки в магазине, мало кто представляет, что им приходиться "вытерпеть" чтобы стать произведением искусства! Сначала шерсть – на каждую пару валенок ее уходит около трех килограммов – чешут металлическими зубами, чтобы убрать мелкий мусор. Затем отпаривают. Из готового идеального волокна мастер делает вот такой полуфабрикат. И это вовсе не валенок для великана. После сушки из гиганта получится обувь вполне ходового 37 размера. Чтобы валенки окрасить, их стирают в специальной ванне. А чтобы придать им правильную форму – бьют!
Каждая пара – исключительно ручная работа. Трудная от того, что всю смену мастера проводят на ногах. Еще и температура в помещении по-настоящему жаркая – до плюс 30 градусов, как летом. А вот какая зима ждет обладателей валенок, можно будет предположить уже 14 октября, в Покров Пресвятой Богородицы. Согласно народным приметам, если в этот день выпадает снег – ближайшие месяцы будут морозными.