Видеосюжет. Выпуск от 22.12.2016 г

Мы с радостью выполним ваш заказ в любом объеме.

Вы можете оформить оптовый заказ через специальную форму на сайте.

Заказать оптом

Прайс-лист
Сертификаты
Отзывы

Видеосюжет. Выпуск от 22.12.2016 г

22 декабря 2016 г.
Телепрорамма "Территории", "Вести-Южный Урал", "Россия 24 - Южный урал" "Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Южный Урал". Выпуск от 22.12.2016 г.
 
На протяжении тысячелетий звериная шерсть играла огромную роль в жизни человека, из нее делали одежду, обувь, позднее служила денежной единицей. Одним из самых полезных для здоровья человека является овечья шерсть, из которой делаются валенки. Многое теперь в изготовлении валенок изменилось, выросли большие заводы где сотнями штампуют обувь, но ничего не изменилось только в кусинской фабрике «Кусиночка», где на протяжении более семидесяти лет не изменяя традициям радуют теплыми качественными и эксклюзивными валенками, и домашними тапочками.
Директор предприятия «Кусиночка» Пискулевой Нины Сергеевны «Я предприятие возглавляю 20 лет, изначально это предприятие производило только валеную обувь черного цвета. Мы посмотрели что людям есть потребность в белых валенках и начали потихоньку переходить на белые валенки. И был у нас один очень интересный заказ, когда цыганский барон нам заказал красные валенки-ботфорты, мы подумали почему бы нам не попробовать сделать. Мы этот заказ сделали, и с этого времени мы начали производить цветные валенки».
Работа не из легких: практически все делается вручную, а начинается все с отборки шерсти, используется исключительно стопроцентная овечья шерсть, только в ней содержится ланолин - животный воск, который вырабатывается в процессе изготовления валеной обуви. Это уникальный эмульгатор, который способен удерживать влагу. После отбора шерсть отправляется на чесальный аппарат, где колючими валиками наматывается на специальные катушки. Большими полотнами их отправляют в валяльный цех, полученные рулоны шерсти разрезаются на части, примерно соответствующие будущему размеру валенка и отправляют на прессовальные плиты для отпаривания. Из этого полуфабриката мастерицы начинают катать будущие валенки - оформляется носок и пятка валенка, именно уплотнение этих частей является самым важным моментом в работе. Чтобы валенки служили долго и не истирались шесть накладывается в несколько слоев, после окончания этого процесса по определенным меркам на столе происходит вытягивание валенка. Как говорит заросчица валенок фабрики «Кусиночка» Ольга Плетнева «Наши валенки делается без добавления всяких разных химикатов, из натурального экологически чистого продукта - из натуральной шерсти, никакой синтетики не добавляется, ни химии. Они ручной работы, прочные, ноские, теплые, уютненькие». Полученные заготовки отправляют на выкатной барабан, где их обдают паром и полощат в кипятке. Теперь чтобы придать окончательную форму почти готовые валенки насаживают на колодки, происходит все вручную. После такого трудоемкого процесса валенки сушатся, очищаются от лишнего ворса и обрезают голенище. Украшением обуви занимаются дизайнеры. География распространения валеной обуви очень широка, эксклюзивные валенки нашли своих покупателей по всей России и за рубежом, недавно был отправлен заказ в Германию и в Америку.