Видеосюжет "1-й фестиваль народных ремёсел Кусинский валенок"

Мы с радостью выполним ваш заказ в любом объеме.

Вы можете оформить оптовый заказ через специальную форму на сайте.

Заказать оптом

Прайс-лист
Сертификаты
Отзывы

Видеосюжет "1-й фестиваль народных ремёсел Кусинский валенок"

08 декабря 2017 г.
"1-й фестиваль народных ремёсел Кусинский валенок". Куса-ТВ. Выпуск от 08.12.2017 г. http://kusatv.ru/novosti-ot-8-dekabrya-2017-g/
 
В Кусе состоялся первый фестиваль народного творчества и ремёсел «Уральские валенки». Мероприятие прошло на территории горнолыжного центра «Евразия», где были созданы все условия для проведения музыкально - развлекательной программы, ярмарки и хорошего настроения дня.
В минувший выходной празднику способствовало всё: хорошая зимняя погода и белый снег на склонах гор, отличная программа дня и поддержка наших земляков первого фестиваля «Уральские валенки». Открылся фестиваль приветствием главы Кусинского района Виктора Пенягина и гостей мероприятия, в числе которых были представители власти Челябинской области. Каждый, кто выходил на праздничную сцену желал кусинцам развития и сохранения традиций русской культуры и конечно, бодрого настроения в зимний день.
Русские валенки – это поистине народная обувь переживает сейчас второе рождение. В морозную погоду всё чаще встретишь валенки на улице. В Кусе валенки производят, украшают, носят и воспевают. И в этом году администрацией района совместно с центром Евразия решено посвятить валенку целый фестиваль. Теплые войлочные сапоги стали главным символом мероприятия. Многие горожане, соблюдая традиции и атрибуты праздника, с удовольствием надели валенки на фестиваль.
 
Русский народ уже давно оценил все достоинства пимов. С тех пор валенки стали неотъемлемой частью нашей культуры. Кроме того, процесс изготовления валенок не забыт. С 1929 года в Кусе работает пимокатное производство, которое на сегодняшний день называется «Кусиночка». На ярмарке ремёсел товар Кусиночки пользовался огромной популярностью у покупателей. Потому что, выпускается валяльная обувь по старинным технологиям, из натурального и экологически чистого сырья. Гости фестиваля подолгу задерживались у прилавка с валенками, чтобы выбрать красивый и полезный подарок для родных и близких людей.
«Валенки покупаю для жены, мы в своем доме живем в Челябинске. Во дворе – прекрасно ходить. Такие валенки прекрасные. Конечно память такая. Нигде таких валенок не найдем, только здесь» - говорит Михаил Васильев, исполнительный директор Совета муниципальных образований Челябинской области.
Не отходя от прилавка, валенки примерялись и оставались на ноге у людей, любящих комфортную обувь. Валенки всегда согреют зимой, а кроме того помогут справиться с болью в суставах, благодаря овечьей шерсти из которой делаются. Зная все ценные качества войлочных сапог, можно сказать слова благодарность создателям валенок.
«Спасибо нашим предкам, что они придумали вот такую обувь – это самое лучшее для России, для Россиян, для нас всех. И спасибо тем, кто у Вас здесь в Кусе изготавливает такие прекрасные валенки. Всем им здоровья и счастья» - рассказывает гостья фестиваля из г.Челябинск Роза Васильева.
 
На праздничной ярмарке широко представлены ремёсла и народное творчество наших земляков: производство глиняной посуды, камнерезное дело, резьба по дереву, биссероплетение, мыловарение и вязание шерстяных изделий. Участники фестиваля не только кусинцы, это наши земляки из поселений района, соседи из Башкирии, городов Златоуста и Миасса. Это те люди, кто поддерживает традиции народных промыслов, развивает малый и средний бизнес в регионе. Делегация представителей власти осмотрела все прилавки фестиваля, угостилась горячими пельмешками местной фабрики Вкусоедофф и отправилась на экскурсию по горнолыжным склонам Евразии. Пока одни участники фестиваля любовались красотами уральской природы, другие играли в ручеёк, водили хоровод, метали валенок из катапульты, катались на лыжах и ватрушках. Все, кто побывал на фестивале «Уральский валенок» остались довольны событием дня.

Скучать на фестивале не пришлось. Ход мероприятия предусматривал отличную музыкально - развлекательную программу праздника. На сцене один за другим менялись артисты и творческие коллективы ДК, выступали талантливые люди из поселений района. Также под аплодисменты зрителей состоялся зимний конкурс Краса Кусы 2017, где публика выбирала самую обаятельную и привлекательную девушку, способную спеть и станцевать, и про валенки рассказать.
Не менее интересно, весело и многолюдно было внутри административного здания Евразия. Здесь прошли мастер – классы по прядению и валянию овечьей шерсти. Каждый гость фестиваля мог своими руками сделать для себя настоящий мини валенок. Соткать на ручном станке яркую тесьму или смастерить куклу оберег. Кроме того, был мастер – класс по работе с декоративной глиной, по росписи пряников и созданию куклы из пряжи. Народное творчество процветало на фестивале на протяжении всего праздника и активно интересовало посетителей площадки «Уральский мастеровой». Здесь же мы заметили необычного участника фестиваля, который был в валенках. Тойтерьер по имени Боня пришёл на праздник с хозяевами, которые таким образом заботятся о собаке в зимний период.
Праздник завершился торжественным награждением всех участников фестиваля, кто проявил выдумку, фантазию, творческий и спортивный задор. За организацию и поддержку мероприятия Глава Кусинского района Виктор Пенягин удостоился зимней пары обуви, конечно же валенок. Вечером, в сумерках в небо над Евразией взлетели разноцветные звёзды фейерверка, завершая весёлый, яркий зимний праздник до следующего фестиваля «Уральские валенки №2».

Автор Е. Ломакина Оператор Ж. Печерских

 
08 декабря 2017 г.